SELECT * FROM pages WHERE descriptor='dieta-dly-kormyshey-mami' AND active=1
Диета для кормящей мамы
+7 (925) 789-76-26
Меню
Истории успеха

Екатерина, Минус 50 кг за 12 месяцев

Посмотреть другие фото

Подписка на рассылку




Диета для кормящей мамы

диета кормящей мамыВ грудном молоке содержится много питательных веществ, среди которых не только белки, жиры и углеводы, но и витамины, и микроэлементы. Поэтому особую роль в период лактации играет диета для кормящей мамы, меню, в котором сочетается не только вкусное, но и полезное, как для самой родительницы, так и для ее малыша. Это особенно важно в первые месяцы кормления грудью, когда объем молока может быть свыше одного литра. Когда крохе исполняется 5-6 месяцев, в рацион младенца постепенно вводится прикорм, и по мере увлечения его доли, потребность в женском молоке у ребенка наоборот снижается.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Не знаете с чего начать? Спросите у диетолога!  Задать вопрос ...

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Итак, каковы принципы, на которых строится меню мамы грудничка?


1. Разнообразие

Рацион кормящей женщины должен быть полноценным и включать в себя основные группы продуктов, такие как яйца, рыба и мясо, молоко и его производные, крупы, растительные масла, хлеб и хлебобулочные изделия, макаронные изделия, сливочное масло, овощи, фрукты, ягоды, соки, сахар и кондитерские изделия.

Мясо лучше использовать следующих видов: язык, белое мясо птицы (отварное или в виде тефтелей и фрикаделек), нежирные сорта свинины.

Специалистами рекомендованы нежирные сорта рыбы (судак, хек, карп, треска и др.); их также лучше употреблять в отварном виде 1-2 раза в неделю.

Чтобы увеличить количество белка, можно добавить в меню кормящей мамы творог и сыр. Молоко и молочные продукты следует использовать в термически обработанном виде (творожная запеканка, сырники, сгущенное концентрированное молоко без сахара). А вот от цельного коровьего молока лучше отказаться, так как его наличие в рационе матери может вызывать у грудничков аллергические реакции. Молоко могут заменить кефир, йогурт, ряженка. Если же от него совсем отказаться не получается, то тогда можно чередовать его с кисломолочными продуктами.

Важно, чтобы диета для кормящей матери, меню содержало достаточное количество пищевых волокон для стимуляции двигательной активности кишечника. С этой целью ежедневный рацион должен включать в себя не менее 400 г свежих или подвергнутых тепловой обработке овощей (морковь, свекла, тыква, кабачки и др.), около 300 г фруктов и ягод (груши, слива, яблоки, ягоды смородины, крыжовника, вишни), соков (200-300 мл), особенно с мякотью. При этом врачи не советуют употреблять в пищу тропические плоды за исключением разве что бананов, а также фрукты, которые окрашены в оранжевый и красный цвета. Также богаты пищевыми волокнами крупы - пшенная, гречневая и овсяная, сухофрукты (чернослив, курага), хлеб грубого помола.

Кроме того, суточное меню кормящих женщин должно содержать 25 г сливочного масла и 15 г растительных масел (подсолнечного, кукурузного, соевого, оливкового).

Сахар и кондитерские изделия (зефир, пастила, мармелад, нежирные торты и пирожные) мамам можно потреблять лишь в ограниченном количестве, поскольку они обладают аллергенным действием и способствуют накоплению жировых отложений.

 

2. Безопасность

Меню кормящей мамы должно гарантировать абсолютную безопасность грудного молока и отсутствие в нем веществ, которые способны оказать негативное влияние на организм младенца (аллергические реакции и т.д). Поэтому так важно ограничить употребление продуктов, содержащих в значительном объеме экстрактивные вещества, эфирные масла и соль (мясные и рыбные бульоны, консервы, соленья, маринады, лук, чеснок, соленая и копченая рыба, колбасные изделия).

Кроме того, молодым мамам нежелательно принимать пищу, которая вызывает брожение в кишечнике (виноград, сладкая творожная паста, сырки, сладкие безалкогольные напитки и другие продукты с большим количеством сахара). Также необходимо изъять из рациона аллергенную еду (какао, арахис, шоколад, крабы, креветки, раки) и любые продукты, которые в прошлом вызывали у кормящей женщины пищевую непереносимость. Не стоит употреблять и мясо молодых животных и птиц, поскольку их белок очень аллергенен. По этим же соображениям следует ограничить или даже исключить из меню мамы грудничка яйца, цитрусовые, клубнику и томаты.


3. Правильный питьевой режим

Для поддержания полноценной лактации питьевой режим кормящей матери имеет огромное значение. Дополнительно к обычному объему она должна выпивать не менее 1000 мл жидкости (в виде чая, соков и др.). Но здесь стоит оговориться - сразу после родов вводить в рацион кормящей мамы жидкость в большом количестве нельзя. В период выработки молозива (до начала лактации), объем жидкости (включая первые блюда, фрукты и овощи) должен ограничиваться 1000 мл. Иначе с началом лактации, которое приходится на 2-4-е сутки после родов, количество молока может быть избыточным, что затруднит его отделение и может вызвать его застой в молочных железах.

Примерная диета для кормящей мамы, меню на день:

6.00 — кефир.

Завтрак:

- каша рисовая на молоке;

 - хлеб с маслом и сыром;

- чай.

Второй завтрак:

- яблоко;

 - чай.

Обед: 

- салат из моркови, кураги и клюквы с  растительным маслом;

 - щи из свежей капусты;

- запеканка картофельная с тушеным мясом;

- компот из сухофруктов;

- хлеб.

Полдник:

- грушевый сок;

 - печенье (сухарик).

Ужин:

- салат из огурцов и зелени с растительным маслом;

- отварная рыба с овощным рагу;

- чай;

 хлеб.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Разумеется, это общий вариант примерного меню кормящей женщины, составить индивидуальную диету с учетом особенностей здоровья мамы и ее малыша помогут специалисты "Центра семейной диетологии".

тел. (495) 638-56-55, (901) 512-27-24 или записаться на бесплатную консультацию !

Пусть ваш ребенок растет здоровым!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------