SELECT * FROM pages WHERE descriptor='pitanie-materi-posle-kesarevo' AND active=1
Питание кормящей матери после кесарево
+7 (925) 789-76-26
Меню
Истории успеха

Лилия, похудевшая на 18 кг за 6 месяцев

Посмотреть другие фото

Подписка на рассылку




Питание кормящей матери после кесарево

Питание кормящей матери после кесаревоКесарево сечение – это хирургическое вмешательство, а потому реабилитационный период после него должен быть ориентирован как на восполнение сил молодой мамочки, так и на восстановление женского организма после операции. И здесь питание кормящей матери после кесарево приобретает огромное значение.


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Не знаете с чего начать? Спросите у диетолога!  Задать вопрос ...

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кесарево сечение. Питание до операции

Если кесарево сечениеу беременной женщины плановое, она имеет время и возможность, как следует подготовиться к нему, что в дальнейшем максимально облегчит ее послеоперационный период.

Итак, за 3-5 дней до назначенного срока будущей маме необходимо исключить из меню богатые клетчаткой и вызывающие метеоризм продукты, такие как бобовые (горох, соя, фасоль, чечевица), свежая белокочанная капуста, хлеб из муки грубого помола, крупы (могут привести к запору, особенно белый рис), орехи, цельное молоко, виноград, ягоды (в больших количествах), яблоки. За 8 часов до операции есть уже нельзя, а за 2-3 часа не следует пить. Все это обусловлено тем, что пища или жидкость из кишечника во время хирургических манипуляций могут попасть в дыхательные пути. Поэтому, если кесарево сечение назначено на утро, женщине лучше ограничиться легким ужином, только при этом постараться поесть до 18 часов.


РАЦИОН в первые сутки ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

Меню сразу после кесарева сечения подразумевает только минеральную без газовили обычную очищенную воду. При желании туда можно добавить кусочек лимона или немногофруктового сока, но не более 3-4 ст. ложек на 1 л воды. О поступлении питательных веществ в организм можно пока не переживать, поскольку все необходимое кесарочка получит внутривенно вместе с капельницей. К тому же грудное вскармливание после кесарева сечения начинается лишь на 4-5 сутки.


Не хотите ставить на себе эксперименты и искать себе диету самостоятельно? Врачи-диетологи Центра семейной диетологии с удовольствием это сделают за Вас! Обращайтесь!

Позвоните по тел. +7 (495) 638-56-55, (901) 512-27-24 или запишитесь на бесплатную ознакомительную консультацию, чтобы развеять все сомнения и задать все интересующие вопросы.



МЕНЮ НА 2-3 СУТКИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

На вторые сутки  меню кормящей мамы после кесарево становится немного разнообразнее. Можно включить в рацион мясной (говяжий) или куриный бульон, приготовленные по диетическому рецепту – на третьей воде.  Выпить такого бульона (без присутствующих в нем овощей) рекомендовано 200-300 мл, при этом надо разделить весь объем на несколько порций. Питание в это время должно быть дробным — 6-7 раз в течение дня и небольшим по количеству (до 100 мл). Молодая мамочка может даже позволить себе обезжиренный творог или натуральный йогурт, отварное постное мясо, жидкие кашки. Пить нужно подслащенный чай, морсы, негустые кисели, компоты, отвар шиповника. Общий объем жидкости в день должен составлять около 1,5 л.

Рацион молодой мамы после кесарева сечения на третьи сутки постепенно расширяется и уже включает в себя тефтели и котлеты, приготовленные на пару, нежирный сыр и творог. Ей можно полакомиться и печеным яблоком. А вот прием слишком горячей или слишком холодной пищи не рекомендуется. Питаться после кесарева, как утверждают медики, можно и детским питанием – специальные мясные, овощные пюре и каши идеально подходят для реабилитационного периода после операции.


ДАЛЬНЕЙШЕЕ питание ПОСЛЕ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ

Если кесарево сечение проводилось уже на фоне начавшихся родов, то сроки прибывания молока не отличаются от таковых у женщин, родивших самостоятельно. Это происходит на 3-4-е сутки. При запланированной операции молоко приходит чуть позже — на 3-4-е сутки от начала прикладывания младенца к груди, но не позднее 9-го дня после родов. Это связано с подготовкой организма к грудному вскармливанию с началом родов, а именно с выработкой определенных гормонов, которые регулируют процесс лактации. Соответственно при втором раскладе все происходит с небольшой задержкой. В любом случае, меню кормящей мамы после кесарева сечения должно содержать максимальное количество полезных веществ и витаминов. Стоит отметить, что упор необходимо делать на продукты, богатые витамином С, фолиевой кислотой, кальцием и цинком.Рекомендовано также возобновить прием витаминно-минеральных комплексов для беременных и кормящих.

При кормлении грудью в ежедневный рацион женщины необходимо включать не менее 500 мл молока, кефира или простокваши, 50–100 г творога, около 200 г мяса, 600 г овощей, 1 яйцо, 300–500 г фруктов (количество следует увеличивать постепенно), 35 г сливочного и 20 г растительного масла.

Нужно полностью исключить алкоголь и продукты, вызывающие аллергию, такие как мед, цитрусовые, клубника, шоколад, консервы, колбасные изделия. Молодой маме необходимо выпивать достаточное количество жидкости.

Важно помнить и о том, что любые новые продукты, которые женщина начнет добавлять в свой рацион, могут как позитивно, так и негативно сказаться на малыше. Поэтому, для того, чтобы отслеживать все изменения в организме ребенка, который питается грудным молоком, любые продукты желательно вводить постепенно.

Помните, что питание кормящей матери после кесарево не наказание, а лишь постепенный переход к полноценному, правильному, сбалансированному рациону, который принесет пользу не только молодой маме, но и малышу. И если у вас есть сложности с выполнением диеты до и после кесарева сечения, вы всегда можете обратиться к специалистам Центра семейной диетологии, которые помогут откорректировать ваше меню и сделать его здоровым для двоих.