SELECT * FROM pages WHERE descriptor='racion-rebenka-v-god' AND active=1
Рацион ребёнка в год
+7 (925) 789-76-26
Меню
Истории успеха

Настя, похудела на 17 кг за 3 месяцев

Посмотреть другие фото

Подписка на рассылку




Рацион ребёнка в год

Рацион ребёнка в годПервый год в жизни малыша очень важен - он растет, познает мир, многому учиться, меняется и его питание. Начав с материнского молока (или адаптированной молочной смеси), он постепенно знакомится с фруктами, овощами, кашами, творожками, рыбой, мясом, и рацион ребенка в год уже включает самые разнообразные продукты.

Многие родители ошибочно уверены, что год – самое время для того, чтобы начать кормить кроху новой «взрослой» едой. Но в таком важном деле, каким является питание младенца, спешить не надо. В малышовом меню должны присутствовать блюда, которые приготовлены с учетом особенностей его пищеварительной системы – овощные пюре, каши, паровые котлеты, суфле и запеканки. От детского питания отказываться полностью не стоит, поскольку оно - настоящая палочка-выручалочка для молодых родителей.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Не знаете с чего начать? Спросите у диетолога!  Задать вопрос ...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Режим питания малыша

Объем желудка годовалого ребенка не такой большой, а потребности в питательных веществах у него достаточно высокие, поэтому малышу необходимо питаться часто - минимум пять раз в день, но небольшими порциями. Желательно предлагать крохе пищу примерно в одно и то же время с интервалом в 3,5-4 часа. Оптимальный режим питания: завтрак, обед, полдник, ужин и молочный или кисломолочный напиток на ночь.

Рацион ребенка в  год должен обязательно содержать крупы. Злаковые культуры восполняют потребность в полезных веществах, необходимых для полноценного роста и развития детского организма. Раз в день малышу надо давать мясо, яйцо - раз в три дня, салаты из свежих овощей – ежедневно, как кисломолочные продукты и свежие фрукты.

Что касается питьевого режима, здесь важно соблюдать меру. Если малыш хочет пить, лучше предложить ему воду или компот, сок нужно обязательно разбавлять водой.

Теперь давайте остановимся подробнее на каждой группе продуктов, которая  должна присутствовать в рационе годовалого ребенка.


Не хотите ставить на себе эксперименты и искать себе диету самостоятельно?

Врачи-диетологи Центра семейной диетологии с удовольствием это сделают за Вас! Обращайтесь!

Позвоните по тел. +7 (495) 638-56-55, (901) 512-27-24 или запишитесь на бесплатную ознакомительную консультацию, чтобы развеять все сомнения и задать все интересующие вопросы.




Злаки и овощи

Как уже говорилось выше, каши - незаменимая составляющая питания малыша в год. Это блюдо должно ежедневно присутствовать в его рационе. Можно готовить для ребенка овсяную, рисовую, кукурузную, гречневую и другие каши. Они очень полезны для пищеварения и обогащают организм малыша многими ценными веществами.

 

А вот приучать кроху к макаронам торопиться не стоит. Хоть малыш, скорее всего, оценит и полюбит их, пищевая ценность этого блюда не очень высокая.

Постепенно надо знакомить ребенка с хлебом. Для начала лучше предложить ему пшеничный белый хлеб, который легче усваивается детским организмом, а потом уже можно включить в его рацион питания и черный.

Овощи и фрукты

В меню крохи в любое время года должны присутствовать овощи и фрукты. В летне-осеннее время – в свежем виде (если малыш пока плохо справляется с пережевыванием пищи, можно натирать их на терке), овощные супы, запеканки и пюре.

Зимой и весной можно предложить ребенку детские фруктовые и овощные пюре в баночках, варить пюре и супы из свежезамороженных овощей, давать муссы и компоты из свежезамороженных ягод.

Если говорить о фруктах, то лучше отдавать предпочтение тем, которые произрастают в нашей полосе: яблокам, грушам, сливам. А вот  к их экзотическим собратьям следует относиться с большой осторожностью, так как знакомство с ними может привести к возникновению у младенца аллергической реакции.

В качестве питья предлагайте крохе фруктовые и ягодные соки, компоты и кисели, приготовленные из свежих или замороженных фруктов и ягод, а также из сухофруктов.

Мясо и рыба

В первый год рацион ребенка обязательно должен включать мясо. Оно является источником белка, витаминов группы В и железа. Для питания малышей подходят: говядина, телятина, мясо курицы и индейки, а также блюда из кролика. Через некоторое время можно будет ввести в меню крохи и субпродукты: сердце, печень, язык. Все это должно подаваться в виде пудинга, пюре или паровых котлет. Пару раз в неделю вместо мяса нужно готовить малышу рыбу. Для этой цели как нельзя лучше подойдут треска, судак и минтай.

Примерное меню

Примерное меню на день для годовалого ребенка включает в себя все компоненты, необходимые детям на данном этапе развития.

Ранний завтрак:

 - грудное молоко, молочная смесь или молоко для детей от года.

Завтрак:

- каша (хорошо насыщает, дает ребенку заряд энергии на целый день);

- сок (обеспечивает организм малыша необходимыми витаминами и микроэлементами).

Обед:

- суп;

- мясное блюдо (хороший источник белка и железа);

- гарнир - овощи или злаковые блюда.

Полдник:

- фруктовое пюре /сок.

Ужин:

- овощное или злаковое блюдо.

На ночь:

 - грудное молоко или специальное молоко для детей.

Рацион ребенка в год должен быть как можно более разнообразным, тогда малыш получит достаточное количество витаминов, макро- и микроэлементов. Подробнее о питании детей разного возраста можно узнать на приеме у специалистов Центра семейной диетологии МЕДЭП на Варшавке.