SELECT * FROM pages WHERE descriptor='ozhirenie-u-detei' AND active=1
Чем опасно детское ожирение?
+7 (925) 789-76-26
Меню
Истории успеха

Елена, похудела на 18 кг за 7 месяцев

Посмотреть другие фото

Подписка на рассылку




Чем опасно детское ожирение?

Чем опасно детское ожирениеК сожалению, сегодня такое явление, как детское ожирение достаточно распространено. Примерно у трети наших детей в возрасте 5-7 лет наблюдается лишний вес.  Чаще всего ожирение у детей является следствием неправильного питания. Конечно, сбрасывать со счётов генетическую предрасположенность тоже нельзя, но неправильные пищевые привычки в семье несут гораздо большую угрозу здоровью ребёнка. Правильно определить, что же стало причиной развития ожирения - это первый шаг к успешному излечению.

Очень часто родители, а особенно любящие бабушки, не замечают  у ребёнка лишнего веса, считая, что он просто такой здоровенький и упитанный. Чтобы развеять сомнения и определить, страдает ли малыш ожирением, можно использовать такую формулу – число полных лет малыша надо умножить на два и прибавить восемь. Такая формула может использоваться для детей от года и до семи лет. Кроме того, существуют специальные таблицы, в которых указано среднее значение нормального веса для мальчиков и для девочек определённого возраста. Конечно, и формулы, и таблицы дают только приблизительные результаты, поставить точный диагноз может только врач. Поэтому, если есть сомнения – сразу к врачу.

-----------------------------------------------------------------------------------------

При снижении веса лучше не рисковать здоровьем ребенка и обратиться к специалистам в этой области – врачам диетологам.
тел. (495) 638-56-55, (901) 512-27-24 или записаться на консультацию

Смотрите также:
Бесплатная ознакомительная консультация
Эндокринолог-диетолог Фадеева Наталья Ивановна
------------------------------------------------------------------------------------------

Если есть угроза развития ожирения, необходимо сразу принимать меры для её устранения. Надо помнить, что лишний вес у ребёнка непременно станет для него источником страданий, как моральных, так и физических. Ребёнку с лишним весом не только будет трудно играть в подвижные игры со сверстниками, само состояние его здоровья будет постепенно ухудшаться. Для растущего организма лишний вес еще опаснее, чем для взрослого, так как органы начинают неправильно формироваться. Например, сердце таких детей очень слабое – сердечная мышца истощается (несмотря на обильное питание), не справляется с нагрузкой и к 20 годам (и даже раньше) вполне может случиться инфаркт. Так и с остальными органами. Поэтому бороться с проблемой нужно начинать как можно раньше! И решать ее нужно совместно с профессионалами – детским диетологом.

Часто для устранения ожирения у детей, как и у взрослых, используется диетотерапия. Успешность использования правильной диеты у детей во многом авист от степени ожирения малыша. Определить степень ожирения самостоятельно или «на глаз» практически нереально. У врачей для этого есть специальные достаточно сложные таблицы, которые помогают определить отклонение веса от нормы в определённом возрасте и при определённом росте. Обычно диагноз «ожирение I степени» ставят, если масса тела ребёнка превышает нормальную на 15-25 %. Если избыточный вес составляет 25-55 % - это ожирение II степени, ожирение III степени - 50-100 % лишнего веса, а более 100 % это ожирение IV степени.

Ожирение у детей часто не требует значительного ограничения питания, просто надо составить более сбалансированный рацион и увеличить активность ребёнка. Если диагностировано ожирение II степени, стоит уменьшить калорийность питания за счёт простых углеводов и тугоплавких жиров.  III и IV степени ожирения требуют не только жёсткого ограничения в пище, но часто и стационарного лечения.

Для того чтобы ребёнок не набирал лишний вес, не стоит ограничивать его двигательную активность, наоборот, нужно всячески поощрять активные игры. Также стоит придерживаться правил рационального питания. Самое же главное – обратиться за помощью к специалисту – детскому диетологу, который учтет все нюансы и подберет индивидуальную схему лечения. Родители, помните, что ответственность за здоровье и будущую жизнь вашего ребенка лежит только на вас.

В нашем "Центре семейной диетологии"  вы и ваши дети получите гарантированный результат.