SELECT * FROM pages WHERE descriptor='pravilnoe-pitanie-dlya-detei' AND active=1
Правильное питание для детей
+7 (925) 789-76-26
Меню
Истории успеха

Екатерина, до и после 6 месяцев, похудевшая на 27 кг

Посмотреть другие фото

Подписка на рассылку




Правильное питание для детей

Педиатры нашей страны начинают всерьёз беспокоиться из-за быстрого увеличения количества детей с избыточным весом. Главной причиной такой тенденции является неправильное питание и небольшая физическая активность. Карапузы большую часть времени проводят перед экранами телевизоров с мультиками, а дети постарше перед компьютерами. Калорийность же их питания часто превышает норму в несколько раз. При этом часто основу питания составляют сладкие легкоусвояемые блюда - это разнообразные готовые завтраки, выпечка, фаст-фуд и т.д. Именно поэтому сегодня очень важно объяснить всем родителям, что правильное питание малыша это залог его здоровья и правильного формирования организма, а также начало воспитания правильных пищевых привычек на всю жизнь. Чем позже ребёнок узнает, что такое конфеты, майонез, кетчуп, картошка фри или чипсы – тем лучше для его здоровья. А чем же тогда кормить детей, чтобы они не голодали и получали все необходимые им вещества?

Рассмотрим основные группы продуктов, которые должны составлять основу питания ребёнка.

  • Молоко и молочные продукты. Не смотря на полезность молока, давать его в чистом виде не рекомендуется, так как оно может стать аллергеном для малышей и способствовать повышенному газообразованию у детей старшего возраста. Гораздо лучше усваиваются молочные каши. Также очень полезно давать детям молочнокислые продукты – кефир, йогурт, нежирную сметану, творог и сыр.
  • Мясо. Сегодня достаточно популярно вегетарианство и в его пользу можно сказать, что взрослым действительно бывает полезен отказ от мяса. Но не стоит оставлять без мяса детей, так как в нём содержится очень много белков, необходимых для нормального роста организма. К сожалению, получить эти белки из растительной пищи человек не может. Поэтому детям с полугода или с девяти месяцев рекомендовано вводить в рацион нежирное мясо. Важно помнить, что жирная свинина, гусь, утка, бекон, сало, а также копчёности детям не подходят.
  • Рыба. Нежирную рыбу нужно давать детям в те дни, когда в меню не запланировано мясо. Давать в один день и мясо и рыбу не стоит, так как желудок может не справиться с таким большим количеством белковой пищи.
  • Овощи и фрукты - это необходимый компонент рациона малыша. Чем больше ребёнок, тем выше у него потребность в овощах и фруктах, которые являются источником многочисленных витаминов и клетчатки. Важно учитывать, что у детей, склонных к аллергии, в пище должны преобладать овощи, так как они реже вызывают аллергию.
  • Каши раньше были основой питания детей, да и взрослых, и являлись основным источником растительного белка и клетчатки. Большинство современных родителей прекрасно знают, что злаки - это необходимая часть рациона, но считают, что с этой ролью прекрасно справится хлеб или выпечка. Но это далеко не так - выпечка в большинстве своём содержит чистые легкоусвояемые углеводы, а обеспечить организм клетчаткой и витамином В может, в первую очередь, гречневая и овсяная каша. Тарелка каши была и остаётся самым лучшим завтраком для ребенка.
  • Яйца в последнее время часто обвиняют в том, что они являются источником холестерина и могут вызывать аллергию у детей. Это отчасти правда, но, если аллергии нет, можно давать детям по половинке яйца в день, это снабдит их половиной нормы витаминов А, Д, Е.

Составляя рацион для ребёнка надо помнить, что важен не только выбор продуктов, но и способ их приготовления. Лучше отдавать предпочтение блюдам отварным, запечённым, или приготовленным на пару. Также иногда допустимо готовить на гриле. А вот от жаренного лучше оказаться, как детям, так и взрослым, ведь даже самые полезные и диетические продукты в процессе жарки обогащаются жирами и продуктами их сгорания. Также нельзя давать детям копчёности.

Не несут никакой пользы организму конфеты и большинство сладостей - кроме огромного количества сахара, жиров и ароматизаторов, они не содержать практически ничего. На сладкое ребёнку можно предложить более полезный молочный десерт, даже мороженное, если оно качественное и натуральное, также подойдут сухофрукты, любые фруктовые муссы, желе и пудинги.