SELECT * FROM pages WHERE descriptor='vazhnost-diety-u-detei' AND active=1
Важность диеты у детей
+7 (925) 789-76-26
Меню
Истории успеха

Лилия, похудевшая на 18 кг за 6 месяцев

Посмотреть другие фото

Подписка на рассылку




Важность диеты у детей

Чрезвычайно большую роль в комплексном лечении детей с различными заболеваниями играет диетотерапия. Это объясняется тем, что в организме больного человека вообще и ребенка в частности, происходят нарушения в протекании метаболических процессов. И именно диетическое питание способствует их нормализации. Диетотерапия учитывает не только тип и степень ожирения, но и возраст ребенка, его потребности в энергии и витаминах, что делает для малыша комфортным и безопасным процесс соблюдения лечебного питания. Ряд заболеваний требует на время исключить определенные продукты из рациона, но это не означает, что ребенок должен питаться неполноценно. Суть в правильной разработке диеты. Самостоятельно родителям решить эту проблему во время болезни и восстановления ребенка не всегда под силу. Желательно обратиться к специалисту детского питания (диетологу), который составит персональную диету ребенку.

Диета нужна не только больным, но и здоровым детям. Бесконтрольность в приеме пищи, пренебрежительное отношение родителей к составу и перечню продуктов, которые потребляет ребенок, может привести впоследствии к расстройствам работы органов пищеварения или сосудистым заболеваниям, возникновению диабета или артрита. Еще одним негативным результатом неправильного питания ребенка, может быть избыточный вес в раннем возрасте, и ожирение в последствии.

Избыток массы тела в младенческом возрасте провоцирует пищевые аллергии, экссудативно-катаральный диатез, снижение иммунитета.

Нельзя вопрос о сбалансированном питании ребенка ставить во главу угла, когда ситуация уже вышла из-под контроля. Конечно, если такое случается, посещение врача просто необходимо. А пока ребенок здоров, бодр, подвижен и весел нужно помнить и придерживаться основных принципов детского питания.

Принципы правильного питания детей

Принципы здорового и сбалансированного питания детей младшего и старшего возраста не сложны и вполне выполнимы. Их может рассказать и объяснить детский диетолог, который как раз и специализируется на таких вопросах. Он поможет составить детальный рацион ребенку с учетом его конституции, активности и образа жизни (малыш, который постоянно дома; ребенок, посещающий дошкольное учреждение; школьник).

Питание детей отличается от питания взрослых тем, что обменные процессы в организме детей проходят почти в два раза быстрее, чем у взрослых. Дети более подвижны и постоянно растут. Потому их суточный рацион питания должен покрывать не только необходимые энергозатраты организма, но и оставлять своеобразный «запас» на рост ребенка (рост скелета и мышечной массы, а не жировой прослойки!).

Дети – школьники ежедневно расходуют огромное количество энергии. Учеба требует от них усилий физических и умственных. Поэтому питание школьников обуславливается не только ускоренным ростом и развитием в эти годы, но и напряженностью метаболических процессов.

Подростки предпочитают считать себя людьми взрослыми и самостоятельными. Это часто приводит к тому, что они начинают самостоятельно выбирать себе рацион и продукты питания. И выбор может оказаться за рекламируемыми продуктами, которые скорее можно назвать вредными, чем « не полезными». Долг родителей состоит в том, чтобы объяснить подростку, чем грозит такое питание и какими будут последствия.

В целом можно сказать, что дети должны принимать пищу не реже, чем 4 – 5 раз вдень, в одно и то же время. Соотношение белков, углеводов, жиров должно быть сбалансировано как 4:1:1. В рационе должны каждый день присутствовать продукты как растительного, так животного происхождения. Мясо только постное. Обязательными продуктами являются свежие овощи и фрукты. Следует отказаться от любых продуктов фаст – фуда. Пищу следует готовить способами варки, тушения, на пару, запекать. Несоблюдение этих правил перегружает работу пищеварительной системы и наносит ущерб желудочно-кишечному тракту ребенка.

Правильное питание – это полноценное развитие ребенка, его активный иммунитет и залог крепкого здоровья.